

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Аннотация. В статье рассмотрены перспективы логистики китайско-российской трансграничной электронной коммерции. Обоснована важность государственного регулирования логистики сбыта онлайн. Показана высокая потребность в развитии сотрудничества Китая и России с целью совершенствования логистики транспортировки, влияющей на масштаб трансграничной электронной торговли. Представлены современные тенденции формирования спроса на китайские товары у российских потребителей, продемонстрированы основные маршруты и условия доставки. Обозначена перспективность реализации новых совместных российско-китайских проектов по строительству автомагистралей и железнодорожных путей для логистического обеспечения внешней торговли.
Ключевые слова. Трансграничная электронная коммерция, логистика сбыта, государственное регулирование, экспресс-доставка, маркетплейс, категория товаров, маршрут доставки.