Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Аннотация. В статье обозначены исходные методологические подходы к формированию ставок вывозных таможенных пошлин. Проведен ретроспективный анализ влияния различных факторов на экспорт чечевицы из Российской Федерации. С использованием корреляционно-регрессионного анализа показаны зависимости между экспортом чечевицы, ставкой вывозной таможенной пошлины, а также валовыми сборами чечевицы в Российской Федерации. Особое внимание уделено последствиям введения ставки экспортной пошлины на чечевицу, одним из которых стало изменение сезонности в экспорте чечевицы.
Ключевые слова. Таможенное регулирование, экспорт товаров, ставки таможенных пошлин, объемы экспорта, сезонность.