Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Аннотация. В статье рассмотрены преимущества внедрения возвратной логистики в работу компаний-производителей как для решения проблемы утилизации использованных товаров и упаковки, так и для повышения экономической эффективности деятельности самих предприятий. Приведены успешные примеры из исторического опыта России и современной практики зарубежных стран по использованию вторичного сырья и многооборотной тары в новых производственных циклах.
Ключевые слова. Реверсивная (возвратная) логистика, вторичное сырье, обращение с отходами, многооборотная тара, упаковка, управление цепями поставок.