

В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Уважаемые читатели! Представляем вам новый выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистики.
Уважаемые читатели! Представляем вам третий номер журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию заключительный номер 2023 года. Он вобрал в себя наиболее актуальные статьи и материалы, посвященные логистической отрасли.
Вас заинтересует интервью с Давитом Вардановичем Манукяном, управляющим директором компании COMITAS, которое он дал нам в преддверии новогодних праздников. С ним мы беседуем о технологиях, развитии, тенденциях и будущих перспективах рынка автоматизации складской логистики.
Наши авторы А.О. Кожикина, А.П. Гущина, Д.А. Соколова подготовили полезную статью о международной логистике в период санкций. В ходе работы проанализированы пакеты ограничительных мер, повлиявшие на транспортную и таможенную логистику, предложены шаги по устранению сложившихся проблем.
Е.С. Анучина, Е.А. Платонова, Е.В. Слепенкова в своей работе говорят о новых транспортных артериях между Россией и ее экономическими партнерами в дружеских странах, в особенности о проекте МТК «Север – Юг». В.Т. Волов и соавторы рассказывают о роли железнодорожного строительства в развитии Новороссии, проводя параллели между событиями 19-го в. и современными, особо подчеркивая значение железных дорог в наши дни в той части Новороссии, которая перешла под российскую юрисдикцию.
И.В. Шарова и А.С. Чижова поднимают важную тему кибербезопасности в логистике. В статье даются основные факторы уязвимости к киберпреступлениям, предлагаются возможные варианты решения по борьбе с такими угрозами.
Уважаемые читатели, приближается Новый год! Хотим прежде всего пожелать вам спокойствия и здоровья, удачи и профессиональных успехов. Пусть следующий год будет лучше! С наступающим праздником, дорогие друзья! Увидимся в следующем году.