

Уважаемые читатели! Рады представить вам шестой номер журнала за 2026 г., в котором теория и практика логистики раскрываются в разнообразии актуальных направлений. Этот выпуск получился по-настоящему многогранным, в нем соединяются размышления о сути логистических процессов с прикладными расчетами и отраслевыми кейсами.
Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию шестой номер журнала за 2022 год. Спешим сообщить о первом выпуске бакалавров-логистов московского Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Надеемся, выпускники пополнят ряды специалистов по логистике, дефицит которых сегодня ощущается особенно остро.
В новом номере мы обсуждаем плюсы и минусы параллельного импорта. Ирина Филина, руководитель отдела таможенного оформления компании «Транссертико», анализирует эту неоднозначную меру с точки зрения поддержания стабильности экономики страны.
Генеральный директор «Грузовичкоф Express» Сергей Рожко рассказывает, как оптимизировать бизнес-процессы с учетом текущих реалий рынка и сократить затраты на последнюю милю, а Фарид Мадани, генеральный директор ГК «Деловые Линии», говорит о том, что новая реальность – не повод останавливать развитие логистической отрасли.
Наш автор Евгений Королев в статье «Совершенствование воздушного транспорта при реализации транспортной стратегии Российской Федерации» анализирует динамику состояния воздушного транспорта по основным показателям за последние годы, рассматривая перспективы его развития. Материал приурочен к 100-летию отечественной гражданской авиации.
Владимир Белозёров и соавторы рассматривают проблемы, возникшие при реализации политики импортозамещения в России, что является серьезной угрозой национальной безопасности.
Дорогие читатели! Мы всегда открыты для сотрудничества и новых тем. Ждем ваших предложений по адресам: editor@mg-agency.com, comers@mg-agency.com