

Уважаемые читатели! Представляем вам третий номер журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
В №2 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2016 год опубликована статья директора «Агентства Маркет Гайд», кандидата экономических наук Юлии Кисловой «Методика расчета емкости товарных сегментов рынка транспортно-логистических услуг по усредненным плечам в разрезе звеньев доставки (первая миля, межтерминал, последняя миля) на примере фармацевтической продукции». В статье приведена и обоснована методика расчета емкости товарных сегментов рынка транспортно-логистических услуг, разработанная «Агентством Маркет Гайд». Расчет рынка логистических услуг для товарной продукции по звеньям доставки – «Первая миля», «Межтерминал», «Последняя миля» – базируется на тарифах и средних плечах транспортировки продукции в соответствии с текущими логистическими схемами их доставки от производителя (импортера) до конечного потребителя. Методика получила название FI-TL-анализ (по первым буквам английских терминов «First Mile», «Inter-Terminal» and «Last Mile»).
Высокую оценку данной методики дал Дмитрий Вишневский – провизор, руководитель транспортной и складской логистики дочерних предприятий ЗАО «СИА Интернейшнл ЛТД», заместитель директора департамента дочерних предприятий по логистике. Он отметил, что исследование, проведенное по рынку фармацевтической логистики «Агентством Маркет Гайд» под руководством Юлии Кисловой, дает не только общее представление о структуре логистических затрат фармацевтического рынка и их объемах, но и обращает внимание на особенности и сложности работы в данном сегменте. Хорошо описанная методика, структурированная информация и понятные расчеты, по мнению Дмитрия Вишневского, позволят людям, знакомым с логистикой, получить общее представление о логистической стороне самого непубличного рынка в России, а профессионалам из компаний, которые видят в этом рынке перспективу развития для своих логистических услуг, использование результатов данного исследования позволит разработать стратегию вхождения и завоевания доли в данном сегменте.