Дорогие читатели! Перед вами седьмой номер «ЛОГИСТИКИ». По традиции в июльском выпуске мы публикуем аналитические обзоры от наших партнеров – исследование рынка низкотемпературных складов Москвы и Московской области от агентства IBC Real Estate и рейтинг транспортных компаний России по стоимости доставки сборных грузов 2025 г. от интернет-проекта Main Transport.
«От имени компании ООО «Онлайн Медиа» и лично от себя выражаю искреннюю благодарность журналу «ЛОГИСТИКА» за поддержку и сотрудничество в рамках подготовки и проведения онлайн-конференции «Реальный склад 2025», организованной порталом Экскаватор Ру.
Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
К читателям обратился заместитель председателя Комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ, кандидат технических наук, член редакционного совета журнала Кирилл Толмачев.
В своем вступительном слове он подчеркнул, что принятый нашей страной курс на замещение импортной продукции товарами, произведенными в России и государствах – участниках Таможенного союза ЕАЭС, ведет к изменению сложивших цепей поставок. Ключевой особенностью этого процесса стала постоянная, набирающая силу генерация новых товарных потоков внутри регионов РФ с последующим распределением по всей стране.
Он отметил, что в этом году журнал «ЛОГИСТИКА» вышел на международные площадки, обретя возможность прямого информационного доступа к потенциальным зарубежным партнерам. Кирилл Толмачев выразил надежду, что ежегодный дайджест журнала «ЛОГИСТИКА» заполнит информационный вакуум объективной информацией и будет способствовать установлению прямых партнерских отношений российских и иностранных компаний в сфере логистики.
Большой интерес читателей вызовет интервью с управляющим партнером «НТЦ ТРАНССИСТЕМОТЕХНИКА», к.э.н. Владимиром Эскиным. Он рассказал о тенденциях развития отечественного логистического рынка в условиях кризиса и обозначил методы повышения эффективности управления логистикой.
В номере представлены также статья Валентины Дыбской и Станислава Панова «Выбор интегрированных информационных решений поддержки логистики и управления цепями поставок», первая часть статьи Нины Моисеевой и Сергея Олейника «Особенности логистического управления трансграничными потоками наукоемкой продукции», исследование Татьяны Сакульевой и Натальи Матвеевой «Современное состояние, конкурентные преимущества и проблемы функционирования ТК «Транссиб» и многие другие материалы.