

Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
Уважаемые читатели! Рады представить вам шестой номер журнала за 2026 г., в котором теория и практика логистики раскрываются в разнообразии актуальных направлений. Этот выпуск получился по-настоящему многогранным, в нем соединяются размышления о сути логистических процессов с прикладными расчетами и отраслевыми кейсами.
Уважаемые читатели! Современная логистика стремится к оптимизации издержек и повышению бизнес-процессов. С каждым годом эта тенденция набирает обороты, и компании находятся в постоянном поиске реально работающих инструментов эффективного управления логистикой. Традиционно множество решений по оптимизации предлагает CeMAT RUSSIA – выставка 2019 г. показала поистине комплексный взгляд на интралогистику. Прекрасный пример рационализации логистических процессов демонстрирует компания DPD, открывшая новый высокотехнологичный хаб в Икше. Складской комплекс оснащен уникальным для российского рынка вертикальным сортером Interroll, позволяющим без труда проходить пиковые нагрузки.
Свой вклад в оптимизацию работы склада вносит компания KNAPP. Система роевого интеллекта свободно передвигающихся шаттлов Open Shuttle за счет интеллектуального адаптивного распределения задач грамотно организует рабочую нагрузку всего склада (подробности в номере).
Директор по развитию бизнеса компании InStock Technologies Дмитрий Филатов делится опытом замены WMS-систем различных поставщиков и называет причины, заставляющие предприятия искать более современные решения.
Наши авторы Павел Попов и Ольга Цехан в своей статье предлагают модель формирования складской инфраструктуры. Она позволяет расположить оптимальным образом сеть распределительно-подсортировочных складов на территории субъекта Российской Федерации с учетом вероятностного спроса на товар.
Ирина Рачковская поднимает тему логистических процессов систем качества, о важности и необходимости внедрения которых наш журнал неоднократно говорил. На этом раз мы обсуждаем ряд моментов, связанных с неоднозначностью подходов к управлению качеством и пытаемся разъяснить некоторые вопросы, возникающие при внедрении систем качества.
Уважаемые читатели! С нетерпением ждем от вас интересных тем и предложений. Чтобы оставаться на связи, присоединяйтесь к нашей группе в ФБ: www.facebook.com/logisticsjournal
До новых встреч на страницах журнала «ЛОГИСТИКА»!