

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Представляем вашему вниманию третий номер журнала «ЛОГИСТИКА» за 2019 г., который приурочен к масштабному событию отрасли – выставке TransRussia 2019. В этом году деловая программа выставки обещает быть насыщенной и интересной. На одной площадке соберутся все эксперты в сфере логистики, в том числе и наш журнал. Будем рады видеть вас на нашем стенде D623.
В свежем номере мы уделили много внимания автоматизации и информационным технологиям, которые уже сегодня создают будущее логистики. Это, в частности, система роевого интеллекта свободно передвигающихся шаттлов Open Shuttle от компании KNAPP, новое решение INTERROLL, предлагаемое компанией COMITAS на российском рынке, – универсальная система транспортировки палет, системы класса TMS от компании Axеlot и многое другое.
В рамках номера мы совместно с руководством «Логистического агентства 20А» отвечаем на вопрос, выгодна ли собственная логистика или лучше воспользоваться услугами профессиональных операторов. В продолжение темы Марчин Муха, руководитель дивизиона транспорта и ПЛУ компании Metro Cash & Carry Russia, рассказывает о процедуре выбора перевозчика на примере Metro и опыте минимизации рисков в этой сфере.
Далее говорим о тенденциях на рынках внешнеторговых перевозок грузов между Россией и Европейским Союзом в 2018 г. Наши авторы Константин Холопов и Александр Забоев в своей статье рассматривают это важнейшее для российских международных автоперевозчиков направление.
Людмила Тесёлкина и Оксана Курочкина в рубрике «Таможня» поднимают тему складов временного хранения. Какие действия их владельцев влекут административную ответственность? Как действовать в рамках закона? Ответы на эти вопросы в статье наших экспертов.
Уважаемые читатели, дорогие авторы! Журнал «ЛОГИСТИКА» представлен на всех важных мероприятиях отрасли и открыт сотрудничеству. Ждем от вас интересных тем и новых предложений. Чтобы оставаться на связи, присоединяйтесь к нашей группе в ФБ: www.facebook.com/logisticsjournal
Всего вам доброго и до новых встреч!