

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Российское подразделение крупнейшего мирового лидера по производству продуктов питания «Мон’дэлис Русь» перевело работу в системе электронного документооборота (ЭДО) Диадок СКБ Контур в промышленный режим
ООО «Мон’дэлис Русь» (до апреля 2013 года – ООО «Крафт Фудс Рус») работает на российском рынке 19 лет и является лидером в категориях: шоколад и шоколадные конфеты, сублимированный кофе и бисквиты. Количество сотрудников российских подразделений составляет порядка 3,5 тысяч человек, заводы расположены во Владимирской, Ленинградской и Новгородской областях. Подготовительные работы по внедрению электронных документов велись еще в «Крафт Фудс Рус».
«Необходимость перевода документооборота в электронный вид назревала давно. Мы поставляем товары во все уголки России, бумажные документы до контрагентов могут идти неделями. Внедрением ЭДО мы значительно увеличим скорость доставки и возвращения документов от контрагентов и снизим непроизводственные издержки», — комментирует Светлана Егорова, представитель компании «Мон’дэлис Русь».
В сентябре 2013 года компания начала обмениваться электронными счетами-фактурами через систему Диадок компании СКБ Контур с одним из своих партнеров. До конца года планируется реализация и тестирование функционала по работе с корректировочными и исправленными счетами-фактурами. А в следующем году вместе с СКБ Контур компания будет внедрять обмен всеми EDI-сообщениями в цепочке заказа через систему EDI.Контур. EDI-сообщения — это документы в стандартизованном формате, которые передаются между поставщиком и торговой сетью при реализации заказа и позволяют сократить количество ошибок, связанных c ручной обработкой информации. Благодаря интеграции EDI.Контур с системой ЭДО Диадок на их основе сразу же будут создаваться все юридически значимые документы по поставкам.
«В этом году мы планируем перевести на ЭДО нескольких крупнейших контрагентов “Мон’дэлис Русь”, — делится Юрий Кушпель, руководитель проекта EDI.Контур. — Параллельно будем настраивать обмен товарными накладными и актами на основе EDI-сообщений. Это позволит добиться прозрачности движения товара и документов и более оперативного и продуктивного взаимодействия между контрагентами».
Ольга Татарчук
ведущий специалист PR-службы СКБ Контур