Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Новосибирск, 9 июля – ОАО «РЖД Логистика» совместно с заводом ОАО «Сибтехгаз» им. Кима Ф.И. организует доставку жидкого медицинского кислорода в больницы Алтайского края. В первом полугодии 2014 года в медучреждения Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска доставлено 432 тонны произведенного заводом сжиженного газа.
До начала сотрудничества с «РЖД Логистикой» завод использовал для доставки своей продукции собственный автотранспорт. Специалисты «РЖДЛ» задействовали парк специализированных железнодорожных цистерн, простаивавших на железнодорожных путях завода, для чего были получены все необходимые для перевозки такого груза допуски и разрешения.
В соответствии с новой схемой поставки «РЖД Логистика» осуществляет отправку кислорода из Новосибирска железнодорожным транспортом, на станции Барнаул Западно-Сибирской железной дороги организует прямой перегруз сжиженного газа в криогенные автоцистерны и доставку его «до двери» в адреса десяти больниц Алтая. В итоге новая логистическая схема с использованием железнодорожного подвижного состава позволила значительно сократить расходы предприятия на доставку груза потребителям.
«Эта логистическая схема в очередной раз доказала конкурентоспособность железнодорожного транспорта и его высокую экономическую эффективность, - отметил директор филиала ОАО «РЖД Логистика» в Новосибирске Сергей Шевцов. - Подобную технологию в будущем мы планируем применять для угольных предприятий, использующих жидкий азот для профилактики и тушения пожаров в угольных шахтах».
В планах компании перейти на комплексное логистическое обслуживание завода «Сибтехгаз» по вывозу технических газов и доставки его до потребителей.