

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
ФГУП «ЦПО» при Спецстрое России» разработал проект реконструкции причалов гавани в Калининградской области, протяженностью 3 км. При проектировании были использованы новые разработки, которые позволят снизить стоимость и сроки строительства. Состав работ включает углубление дна акватории, реконструкцию причального фронта, с прокладкой современных инженерных сетей, и новое строительство для обеспечения судов.
Проект выполнен на основе результатов инженерных изысканий, в том числе – целого комплекса специальных исследований, включая инженерно-геофизические. Это позволило выявить особенности в составе грунтов и рельефе морского дна береговой линии, которые потребовали разработки особых технических решений. Крепление лицевой стенки причалов будет осуществлено с использованием новых экологичных грунтовых анкеров.
«Примененные в рамках данного проекта технические решения с учетом новых разработок в дальнейшем могут быть использованы при строительстве и реконструкции морских и речных портов, что позволит оптимизировать затраты», - комментирует Владимир Подколзин, начальник «Центрального проектного объединения».
Порт был сооружен в годы Второй мировой войны для базирования немецких кораблей и с тех пор ни разу не подвергался обновлению. Работы по углублению дна позволят создать все условия для базирования в гавани новых и перспективных моделей кораблей и судов, а современное техническое оснащение, в рамках инженерной инфраструктуры объекта, обеспечит высокую функциональность причального фронта. Проект осуществляется в две стадии. В настоящее время идет подготовка рабочей документации.
«ФГУП «ЦПО» при Спецстрое России» - крупнейшая организация с многолетним опытом работы и сильной командой профессионалов. Мы решаем задачи по проектированию объектов любого масштаба и сложности, - говорит Владимир Подколзин. - Одно из наших преимуществ – наличие специалистов по проектированию отдельных причалов и целых комплексов, обеспечивающих стоянку, погрузку-разгрузку и обслуживание кораблей и судов различных классов. Данный проект создан специалистами нашего филиала в Санкт-Петербурге».
Надежда Микешкина
Пресс-служба агентства Promotion Realty