

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
С 2017 года перевозчик и Российская государственная детская библиотека партнеры в рамках благотворительной акции «Дарите книги с любовью». Только за 2024 год логистический оператор перевез почти 24 тонны литературы. Всего за время акции в библиотеки было направлено более 1,7 миллиона книг. Об этом рассказал генеральный директор ГК «Деловых Линий» на пресс-конференции в Москве, приуроченной к Международному дню книгодарения.

«Вот уже на протяжении 8 лет мы участвуем в благотворительной акции РГДБ и доставляем издания в детские библиотеки, которые остро нуждаются в пополнении и обновлении книжных фондов. За это время нам удалось перевезти уже свыше 130 тонн книг, а география проекта охватила почти все регионы России — от Подмосковья до Дальнего Востока и Приморского края. Только за прошлый год издания были переданы в более 100 библиотек. С каждым годом к проекту присоединяется все больше участников, что очень радует. Это говорит о том, что, несмотря на развитие цифровизации, печатные книги не теряют значимости, а наше участие помогает справляться с дефицитом качественной детской литературы», – заявил генеральный директор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани.
В РГДБ, в свою очередь, подчеркнули, что перевозчик стабильно подтверждает свою репутацию как надежного и пунктуального партнера, и всегда находит логистические решения для доставки ценного груза даже в самые удаленные места.
Напомним, что с 10 по 16 февраля 2025 года пройдет 9-я общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения – праздник отмечается 14 февраля.