

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
17 сентября 2015 г. в Ростове-на-Дону пройдет традиционная ежегодная конференция «Логистика Юга России 2015: Эффективные решения для склада и транспорта». Организаторы: КГ Ekbpromo. Мероприятие войдет в серию бизнес мероприятий в России по складской и транспортной логистике, которые проходят в 2015 году в региональных городах-миллионниках. Среди них – Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Владивосток и Казань и др.
Впервые на Юге России будет презентован Бизнес-парк «Дон», в состав которого войдут склады мелкооптовой торговли от производителей и крупнейших дистрибьюторов, сочетающие залы демонстрации товаров с зонами хранения, комплектации и отгрузки. Объект расположен в Ростовской области, в 3км от федеральной трассы М4 «ДОН», и в 10км к северо-востоку от г. Ростов-на-Дону.
Строительство комплекса будет вестись в три очереди. I и II очередь включают в себя 16 одноэтажных торгово-складских корпусов общежитие, инженерные сети и сооружения, и автодороги. III очередь включает в себя, гостиницу и ряд инфраструктурных объектов. GLA торгово-производственных корпусов 234тыс. кв.м.
Кроме презентации новых новых складских объектов, участники конференции «Логистика Юга России 2015: Эффективные решения для склада и транспорта» также обсудят обеспечение цепей поставок и транспортные проблемы. Генеральный директор «Ай Ти Скан» (г. Москва) Николай Сериков сделает выступление на тему автоматизации предприятий в области логистики. Исполнительный директор First Logistik (г. Москва) Александр Лагунов расскажет об эффективном складе. А менеджер по ключевым проектам «Антор Бизнес Решения» (г.Москва) Александр Денисов расскажет о тенденциях в транспортной автоматизации.
Кроме того, будут подняты такие вопросы, как реализация логистических концепций на Юге России, новейшие технологии управления логистикой, обеспечение цепей поставок, оптимальные технологии управления складами и другое.