

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Международный форум InnoSklad посвящён инновациям и автоматизации склада производственной, торговой или логистической компании, управлению транспортом, построению эффективной системы мотивации складского персонала.
Форум InnoSklad предназначен для руководителей различного уровня, логистов, IT-специалистов, бизнес-аналитиков! Форум в 2011-2012 гг. проходил в формате конференции WMS EXPO.
В деловой программе международного форума InnoSklad будут рассмотрены следующие вопросы:
1. Знакомство с инновационными технологиями.
2. Аудит работы склада. Выбор правильной стратегии хранения товаров.
3. Обзор рынка WMS-систем. Выбор и внедрение системы складского учёта.
4. Подбор терминалов сбора данных, сканеров штрих-кода, принтеров этикеток.
5. Управление транспортом с помощью систем TMS. Планирование и учёт перевозок.
6. Построение работы эффективной команды на складе. Правильная мотивация и KPI каждого сотрудника.
Ряд инновационных решений, о которых будет идти речь, внедрены в России буквально на нескольких складах, однако они давно признаны и широко используются во всем мире, принося компаниям блестящие результаты.
Узнать больше о мероприятии Вы можете здесь - http://www.skladcom.ru/exhibition.aspx?exh=10