

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
В настоящее время в центре электронного декларирования сконцентрировано более 99% всего декларационного массива Центрального таможенного управления. Особое внимание уделяется скорости совершения таможенных операций и эффективности организации таможенного контроля. Доля деклараций, выпущенных в течение четырех часов с момента регистрации, достигает 90%.
На сегодняшний день до 85% деклараций регистрируются без участия таможенного инспектора, около 40% всех выпущенных деклараций на товары проходят алгоритм автоматического выпуска. В среднем такие декларации выпускаются за 20 секунд.
«Цифровизация и интеллектуализация таможенного контроля, постоянное повышение требований к качеству предоставляемых таможенных услуг – вот одни из основных принципов работы Центрального ЦЭД в современных условиях, - отметил начальник Центральной электронной таможни Сергей Беляев. - Слаженная работа в команде позволяет нам решать самые разнообразные процедурные вопросы и принимать верные решения по совершенствованию таможенного администрирования».