

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Компания ABB, мировой технологический лидер в области промышленной автоматизации и решений для энергетики, подписала соглашение о сотрудничестве с Ульяновской областью в рамках реализации проекта по внедрению инжиниринговых решений на территории региона.
Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано между ABB и Правительством Ульяновской области 15 января 2020 года. Подписание состоялось в рамках XI Гайдаровского экономического форума «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» в г. Москве.
Сотрудничество предполагает внедрение передовых решений по зарядной инфраструктуре для инновационного электрического транспорта в Ульяновской области. Кроме того, стороны договорились развивать проекты, направленные на внедрение цифровизации, автоматизации и передовых решений в электрификации, и проектов, связанных с иными видами экологического транспорта. Совместная работа будет также направлена на организацию образовательных семинаров по этим направлениям.
По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Ульяновская область уже ведёт активную работу по развитию экотранспорта.
«Нашей следующей задачей станет создание зарядных станций не только в городе, но и области. Совместная работа с АВВ, мировым лидером в производстве зарядных станций для электромобилей, принесёт огромную реальную пользу для любителей электромобилей, так как некоторые решения для зарядки сейчас не имеют практического применения. Их накопленный опыт поможет региону внедрить действительно востребованные решения, что, в свою очередь, даст импульс развитию направления экологически чистого транспорта», - отметил Глава региона.
В рамках соглашения компания ABB окажет помощь региону по внедрению передовых решений по зарядной инфраструктуре для инновационного электрического транспорта в Ульяновской области. Кроме того, стороны договорились развивать проекты, направленные на внедрение цифровизации, автоматизации и передовых решений в электрификации, и проектов, связанных с иными видами экологического транспорта. Совместная работа будет также направлена на организацию образовательных семинаров по этим направлениям.
«Вот уже более пяти лет Ульяновская область входит в десятку лучших субъектов России по таким показателям рейтинга как регуляторный климат для инвестиций, уровень развития малого предпринимательства и эффективность институтов для бизнеса. Именно эти показатели, а не наличие ресурсов, наиболее важны для успешного применения всевозможных передовых и инновационных решений. Мы уверены, что для АВВ сотрудничество с УО станет исключительно успешным для применения инновационных решений для экологического транспорта. Возможно, и другие инновационные решения от АВВ найдут первоочередное применения в УО, однако данные области будут раскрыты по мере развития взаимодействия» – отметил Александр Прудников, руководитель подразделения «Электрооборудование» ABB.