

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Все вылеты и прилеты межрегиональных и межмуниципальных рейсов теперь осуществляются из нового комплекса.

В первый день работы терминала его посетил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он осмотрел новое здание, а также прошел путь прибывшего пассажира — от телескопического трапа до зоны выдачи багажа.
Первыми гостями терминала стали пассажиры рейсов авиакомпании «Аэрофлот», прибывшего из Москвы, и «Камчатского авиапредприятия», отправившегося в Магадан. Всего сегодня в новом терминале планируется обслужить около 20 рейсов и более 2,5 тысяч человек.
«Сегодня мы видим новое здание камчатского аэропорта. Уверен, оно станет символом Камчатского края. Для нашего региона аэропорт имеет совершенно особое значение – мы все только через аэропорт попадаем на полуостров и только через него летим на отдых. Эта безальтернативность означает, что нам невероятно важны удобство, сервис и просто впечатление, которое он формирует. Новое здание аэропорта – это и возможности для расширения направлений вылета, ведь все прошлые годы авиакомпании запрашивали технические параметры старого здания и говорили: пожалуй, мы подождем новый терминал. Для нас старый аэропорт был сдерживающим фактором развития. А новый аэропорт – шаг вперед и большой задел, который позволит нам на десятилетия вперед обеспечить все потребности жителей полуострова», — сказал глава региона.