В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Логистическая академия «Supply Chain Leaders. Развитие без границ!», организованная совместно компаниями Coca Cola HBC Россия, METRO Cash & Carry и «Пятерочка», получила специальный приз национальной ежегодной премии «Грузовики и Дороги» за активный вклад в профессиональную подготовку логистических кадров. Этот проект стал первой обучающей программой для менеджеров по логистике в России. Награда была вручена создателям академии на торжественной церемонии в Москве.
Программа «Supply Chain Leaders. Развитие без границ!» длилась полгода – с 16 мая по 26 октября 2018 года. Ее цель – повысить уровень экспертизы специалистов и построить систему регулярного обмена опытом и обучения между крупнейшими отраслевыми компаниями. Итогом кросс-корпоративного проекта стали живые кейсы по совместному использованию логистических ресурсов и инфраструктуры, созданию методики совместного прогнозирования, разработке взаимной оценки качества работы, снижению операционных затрат в цикле приема-передачи и созданию алгоритма по переключению цепочек поставок. Как отмечают лидеры проектов трех компаний-организаторов, ключевым достижением программы стало развитие сотрудников. Основные компетенции, на которые был сделан упор – понимание бизнеса и отрасли, навыки переговоров, навыки публичных выступлений, управление проектами, и, формирование и использование сетей контактов.
Национальная премия «Грузовики и дороги» учреждена одноименным информационным порталом по инициативе и при активном участии Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли и при поддержке министерства транспорта РФ.