

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Ассоциация компаний Интернет-торговли объявляет о расширении состава членов Ассоциации. Общее собрание проголосовало за вступление в АКИТ российского представительства компании eBay.
В соответствии с протоколом № 02-13 от 13 февраля 2013 года российское представительство компании eBay (ООО «иБэй РУ») становится полноправным членом АКИТ с правом голоса по ключевым вопросам деятельности ассоциации.
Сергей Румянцев, президент Ассоциации компаний Интернет-торговли, генеральный директор Enter: «Тот факт, что такой большой цивилизованный игрок, как еBay, едва появившись на российском рынке, проявил интерес к деятельности ассоциации, свидетельствует о том, что мы на верном пути. Мы уверены, что eBay будет способствовать установлению добросовестных принципов конкуренции в российском e-commerce и росту доверия потребителей к отрасли».
Владимир Долгов, генеральный директор eBay в России, также прокомментировал: «Компания eBay является крупнейшей мировой торговой интернет-площадкой и одним из лидеров e-commerce в России. Основатель компании Пьер Омидьяр построил бизнес, основываясь на принципах открытой и честной торговли, дающей всем неограниченные возможности. Эти принципы до сих пор лежат в основе всей нашей деятельности независимо от того, в какой стране мы работаем. Совместно с членами ассоциации мы будем принимать активное участие в развитии российского рынка электронной коммерции. Вступление в АКИТ также позволит делиться с партнерами нашим мировым опытом в области интернет-торговли и пропагандировать принципы, на которых была основана компания eBay».
Олеся Бессонова
Руководитель направления PR и внешних коммуникаций АКИТ