

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
27 ноября в г. Берлин АО "ФПК", Торговое представительство РФ в Федеративной Республике Германия и представительство Торгово-промышленной палаты РФ в Федеративной республике Германия подписали меморандум о сотрудничестве. Событие стало одним из ключевых пунктов деловой программы международного семинара по продвижению услуг компании на туристическом рынке Германии.
Подписи под документом поставили генеральный директор АО "Федеральная пассажирская компания" Михаил Акулов; торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Юрий Стеценко и руководитель представительства Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации в Федеративной республике Германия Сергей Никитин.
Цель подписания меморандума - увеличение пассажиропотока АО "ФПК" по международным маршрутам и по территории Российской Федерации. В рамках достигнутых договоренностей стороны намерены обеспечивать информационное взаимодействие, распространять информацию о деятельности АО "ФПК" на мероприятиях с участием Торгпредства России и Представительства ТПП, в том числе проводить совместные мероприятия, направленные на популяризацию железнодорожных туристических маршрутов по территории РФ.
- Сегодня мы презентовали транспортные продукты, в том числе туристические, которые реализуются на международном рынке железнодорожных перевозок, - прокомментировал событие Михаил Акулов. - Без сомнения, для того, чтобы обсуждать перспективы развития перевозок на новом качественном уровне, необходимо хорошо знать рынок стран, через которые проходят наши маршруты, - а это возможно сделать только во взаимодействии с туристическими компаниями, ассоциациями, и, без сомнения, с Торговым представительством и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Мы уверены в том, что это сотрудничество даст возможность глубже познакомиться с потенциальными клиентами российских железных дорог, и расширить нашу клиентскую сеть в будущем.
Торговый представитель РФ в Федеративной республике Германия Юрий Стеценко отметил, что соглашение подписано очень своевременно. "Буквально недавно мы открывали новое представительство туристических агентств "Visit Russia" в Берлине, - событие, которое само по себе говорит об интересе туристов к нашей стране. С другой стороны, перед Торгпредством стоит важная задача организации бизнес - миссий, которые представляют российские регионы в Германии. Это российские предприятия, крупный, средний и малый бизнес, - довольно большое количество людей, которое требуется перевозить в Германию", - отметил дипломат.