

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
В девятый раз AsstrA примет участие в выставке «ТрансРоссия», которая в этом году пройдет с 24 по 27 апреля в ЦВК «Экспоцентр».
В рамках выставки посетители стенда смогут получить исчерпывающую информацию об услугах компании и перспективах развития логистической отрасли. Соответствуя слогану «Логистика в удовольствие!», для всех гостей стенда будут проведены интерактивно-развлекательные мероприятия. В концепции стенда AsstrA воплощены основные ориентиры компании на экологию и бережное отношение к природе и окружающей среде.
«Компания AsstrA занимает активную позицию в вопросах экологии, и наше участие в выставке мы рассматриваем, в том числе как возможность напомнить логистическому рынку о необходимости предпринимать конкретные шаги в сфере экологии в целом и «экологичности» бизнеса в частности», - заявил Дмитрий Лагун, президент совета директоров AsstrA.
С каждым годом возможности AsstrA расширяются – открываются новые офисы, дополняется портфель услуг, осваиваются новые маршруты. Все инновации холдинга будут представлены на выставке. «Уверен, что наше общение будет полезным и приятным одновременно. Сотрудники компании расскажут о наших возможностях и достижениях в организации логистики для различных отраслей. Посетители нашего стенда смогут принять участие в конкурсах и других мероприятиях, которые будут проводиться во время выставки у нас на стенде, расположенном во 2-м павильоне (зал 3, место С 316)», - добавил Дмитрий Лагун.
Фарида Газидова