

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
В марте 2013 года международный холдинг AsstrA успешно прошел сертификацию на соответствие стандарту ISO 14001:2004. Данный стандарт определяет требования к системе экологического менеджмента и направлен на постоянное совершенствование природоохранной деятельности компании и снижение ее негативного воздействия на окружающую среду. В роли органа по сертификации выступила одна из ведущих мировых компаний в данном виде деятельности – Bureau Veritas.
Тем самым холдинг AsstrA подтвердил, что снижение воздействия на окружающую среду, а также соблюдение экологических требований и норм является важным приоритетом в деятельности компании.
Дмитрий Лагун, Президент Совета директоров AsstrA, прокомментировал получение сертификата: «Тематика экологической ответственности проходила красной нитью через нашу деятельность с момента основания компании. Мы сами активно разрабатывали и внедряли внутренние требования, прислушивались к пожеланиям наших партнеров, тем самым постепенно обогащая нашу деятельность принципами зеленой логистики. Получение сертификата является необходимым и очень важным шагом на этом пути. Конечно, мы не будем останавливаться на достигнутом, работа по совершенствованию экологической политики будет активно продолжаться».
Одновременно с получением сертификата ISO 14001:2004 холдинг в очередной раз подтвердил соответствие стандарту ISO 9001:2008.
Александр Антипин
Специалист по маркетингу
AsstrA Associated Traffic AG