

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Компания ЕМЕ завершила проект по автоматизации складского комплекса современного завода по производству углеродного волокна «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», входящего в UMATEX – дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом».
Углеродное волокно в составе легких и прочных композиционных материалов используется в космической индустрии, авиастроении, автомобилестроении, энергетике, судостроении, нефтегазовой индустрии, строительстве. Завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» входит в двадцатку ведущих производителей углеводородного волокна.
Задачи цифровизации производства и складских комплексов завода были поставлены руководством UMATEX в 2018 г. Интегратором для решения была выбрана российская компания ЕМЕ.
«Для нас был важен выбор отечественного поставщика WMS-системы. Российский разработчик-компания ЕМЕ предложила решение, полностью соответствующее нашим задачам и наиболее доступное по стоимости», - прокомментировал руководитель ИТ-проектов UMATEX Николай Ваньков.
Складской комплекс класса «А» завода размещен непосредственно при производстве в ОЭЗ «Алабуга», Республика Татарстан. Суммарная площадь комплекса – 5 000 кв.м. Имеются как отапливаемые, так и не отапливаемые площадки.
Особенность склада – стеллажное и напольное хранение.
«Ранее завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» не использовал WMS. Складской и производственный учет осуществлялся с помощью 1C и стандартных таблиц Excel. Этот подход не обеспечивал достаточной производительности, скорости и точности», - продолжил Николай.
Компанией ЕМЕ было разработано и предложено гибридное решение по автоматизации складов сырья, производства и готовой продукции.
В ходе проекта специалистами ЕМЕ была осуществлена автоматизация учета движения товаров на производстве и складах, в том числе:
В рамках проекта компания ЕМЕ осуществила поставки оборудования и расходных материалов:
В ходе реализации проекта все поставленные задачи были с успехом решены.