

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Москва, 26 ноября 2012 — официальный представитель компании «Русские Навигационные Технологии» (тикер на ММВБ-РТС: RNAV) в Республике Татарстан — «Поволжская Навигационная Компания», оснастил системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта «АвтоТрекер» автобусы компании ООО «Хендэ КомТранс Рус» (дистрибьютора коммерческой техники HYUNDAI в России), которые будут осуществлять перевозку участников XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани. Она пройдет в период с 6 по 17 июля 2013 года.
К участию в Универсиаде 2013 уже заявлено 13,5 тысяч спортсменов, также Казань готовится встретить и других делегатов (тренеров, судей и пр.), их насчитывается несколько тысяч. Все они постоянно будут передвигаться между Деревней Универсиады, спортивными и тренировочными объектами, Стадионом церемоний открытия и закрытия Игр и т.д. Чтобы обеспечить большому количеству людей комфортное передвижение и своевременное прибытие к спортивным объектам, организаторы ставят задачу грамотно выстроить логистическую систему. Наилучшим решением стала установка на всех автобусах, обслуживающих Универсиаду 2013, системы мониторинга транспорта.
Таким образом, «Поволжская Навигационная Компания» оснастила транспорт «Хендэ КомТранс Рус» системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга «АвтоТрекер». Автобусы оборудованы бортовыми блоками «АвтоТрекер», которые передают информацию о местоположении и траектории движения транспорта в диспетчерский центр. У организаторов Универсиады 2013 будет возможность следить за передвижением машин в режиме реального времени, что позволит контролировать их своевременное прибытие к местам назначения, а также обеспечить следование строго по маршрутам и расписаниям движения. Кроме того, автобусы оборудованы системой голосовой связи, благодаря которой можно оперативно устанавливать аудиосвязь между водителем и диспетчерским центром. Есть также «тревожная» кнопка, нажав ее в случае нештатной ситуации, водитель быстро подает сигнал организаторам, и они смогут оперативно оказать помощь.
К оснащению приступили в сентябре 2012 года, и сегодня система установлена уже на 61 автобусе Hyundai Universe Luxury. На данный момент они переданы на тестирование транспортным компаниям Республики Татарстан. По планам «РНТ» и «Хендэ КомТранс Рус» завершение проекта намечено на декабрь 2012 года. К этому времени системой «АвтоТрекер» будет оборудовано 275 машин.
«Мы понимаем, что это очень ответственный проект. Территория Универсиады на 12 дней превращается в отдельный город. «АвтоТрекер» контролирует в этом городе бесперебойную работу всего транспорта. Кстати, 275 автобусов — это количество машин, которое действительно сопоставимо с пассажирским автопарком небольшого города. Ответственность тут колоссальная, потому что оценивать наш труд будут представители 170 стран мира», — говорит Иван Нечаев, генеральный директор «Русских Навигационных Технологий».
Стоит отметить, что компания «РНТ» уже имеет успешный опыт реализации подобных масштабных проектов: с 2009 является техническим партнером Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). При помощи системы «АвтоТрекер» осуществлялся ГЛОНАСС-мониторинг работы официального транспорта Форума.
Кристина Алфёрова