

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Сроки перевозок с «материка» в Магадан, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск постепенно приходят в норму.
Этой осенью в портах Дальнего Востока наблюдается сложная ситуация, которая отразилась на деятельности транспортных компаний и их клиентах. К сентябрю мощности дальневосточных портов оказались перегружены, в них скопились большое количество контейнеров, в том числе тех, которые прибыли во Владивосток по железной дороге со сборным грузом. Следствием стало увеличение сроков доставки грузов в ряд дальневосточных городов. На пике, во второй половине сентября – начале октября, задержки могли достигать двух и более недель.
«К сожалению, из-за этой ситуации пострадали и наши клиенты, отправившие грузы в Магадан, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск, мы приносим глубокие извинения за задержки, — констатирует начальник отдела контейнерных перевозок ООО «Байкал-Сервис ТК» Станислав Пучков. — Причиной случившегося транспортного коллапса стало сочетание традиционного осеннего оживления перевозок по указанным направлениям и глобального логистического кризиса, из-за которого более весомая доля мирового контейнерного трафика была перенаправлена на российские дальневосточные порты».
По его словам, уже в октябре ситуация с отправками грузов «Байкал Сервиса» в дальневосточные города стала налаживаться, в том числе благодаря помощи стратегических партнеров.
«Как мы и прогнозировали, долго такое продолжаться не могло. После того, как к решению вопроса подключились государство и бизнес, в начале ноября ситуация с каботажными перевозками контейнеров из Владивостока улучшилась: сохраняются задержки в Южно-Сахалинск, но, например, в Магадан, куда еще недавно были длительные простои, сроки доставки приходят в норму», — отметил Станислав Пучков.
Он также отметил, что на полное возвращение к заявленным срокам доставки в дальневосточные города уйдет от двух недель до месяца.