

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Не секрет, что после развала Союза авиастроение в Беларуси ограничилось ремонтом и поддержанием в надлежащем состоянии оставшегося летного парка.
Кроме того, в виду невозможности обеспечить его содержание и обслуживание из страны улетели Ту-22 и МиГ-25, а после реформы армии сняли с вооружения Су-27 и Су-24МР. Таким образом, ситуация в области обороноспособности страны складывалась не самая оптимистичная.
Вместе с тем, беспрецедентное санкционное давление западных стран, а также обеспечение национальной безопасности вынудило Беларусь активизировать кооперацию производственных сил в стратегически значимых отраслях промышленности, в частности, в авиастроении. В результате, началось сотрудничество с Россией – стратегическим партнером, где на достаточно высоком уровне развита научно-производственная база самолето- и вертолетостроения, а также производство авиадвигателей.
В свою очередь, важнейшим направлением кооперации является модернизация существующего парка авиационной техники. В условиях ограничений на поставку новых западных самолетов и комплектующих, особую актуальность приобретает продление ресурса и повышение эффективности эксплуатации имеющихся воздушных судов.
В рамках военно-технического сотрудничества с Россией белорусская сторона получила эскадрилью вертолетов Ми-35М и современные многоцелевые истребители Су-30СМ. Пилоты уже переучены на эту технику и приступили к выполнению задач по предназначению. В том числе, в рамках мероприятий оперативной и боевой подготовки они осваивают многоуровневое взаимодействие, применяя возможности межвидовой автоматизированной разведывательно-ударной системы (МАРУС).
О том, как сегодня развивается белорусское авиастроение и не только, читайте в нашем материале на belvpo.com