

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Благодаря автоматизации склады хранения легковых автомобилей и СВХ могут обрабатывать товары еще быстрее, а процесс оказания услуг стал максимально прозрачным. Руководство «Белый Раст» планирует тиражировать решение и на таможенном складе.
Терминально-логистический центр «Белый Раст» является одним из первых действующих логистических центров новой формации, которые должны обеспечить существенное ускорение доставки и обработки грузов, снизить логистические издержки и в полной мере использовать возможности автоматизации.
Проект ТЛЦ «Белый Раст» развивается поэтапно и включает в себя несколько производственных комплексов: контейнерно-контрейлерный терминал проектной мощностью до 725 000 TEU, комплекс универсальных складов класса А общей площадью 260 000 кв. м., объекты таможенной инфраструктуры, сервисный центр ремонта контейнеров, службу очистки и промывки контейнеров.
Поднять качество управления логистикой на новый уровень ТЛЦ «Белый Раст» помогла система AXELOT WMS. Пилотное внедрение прошло на двух площадках – складах хранения легковых автомобилей и складе временного хранения, совокупная площадь которых составляет 55 000 кв. м. Работа над проектом велась в тесном сотрудничестве команд AXELOT и «Белый Раст», эффективное взаимодействие способствовало достижению отличных результатов.
Функционал AXELOT WMS позволил усовершенствовать эффективность процессов грузообработки на складах. Теперь операции выполняются еще быстрее, а клиенты терминала получают максимально прозрачную отчетность о выполненных услугах и их стоимости.
В настоящий момент обсуждается адаптация разработанного решения на таможенном складе ТЛЦ «Белый Раст».