Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
С 1 июля 2020 года в России запрещена оптовая и розничная продажа немаркированной обуви. Она пополнила список товаров, подлежащих обязательной маркировке, в котором уже находятся меховые изделия, табачная продукция и лекарства. BMJ-logistics подвела итоги первого месяца работы по новым правилам.
За июль 2020 года сотрудники логистического оператора промаркировали 200 тыс. пар обуви. Импортировались в Россию данные товары в основном из Италии, Вьетнама и Германии. Подготовка обуви к ее дальнейшей реализации внутри страны осуществлялась на складских площадях логистического оператора в Германии — 60% изделий, Латвии — 30%. На оставшиеся 10% обувной продукции штрихкоды DataMatrix наносились на таможенном складе в России.
«Многие компании только начинают осознавать, что легальный ввоз ряда товаров возможен лишь при наличии маркировки, поэтому спрос на данную услугу еще не достиг своего предела. В этом году мы планируем открыть пятый склад, способный обрабатывать 72 тыс. товаров в сутки», — рассказал генеральный директор BMJ-logistics Андрей Мешков.
Более трех лет BMJ-logistics оказывает услуги по маркировке различных групп товаров. За это время было обработано около 14 млн единиц, ежедневно складские сотрудники наносят на товары более 90 тыс. штрихкодов, от 30 до 37% из них приходятся на обувь.
С 2020 года компания является партнером ЦРПТ в эксперименте по нанесению кодов DataMatrix на обувь. На четырех складских площадях специалисты логистического провайдера маркируют обувь, одежду, аксессуары, товары для дома, постельное бельё, игрушки, а также другие быстро оборачиваемые потребительские товары.