Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
За 8 месяцев 2022 года по итогам правоохранительной деятельности Центрального таможенного управления возбуждено 151 уголовное дело.
Значительная часть дел связана с уклонением от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) – 33 дела. Общая сумма неуплаченных таможенных платежей составила почти 180 млн рублей.
За совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов (ст. 193.1 УК РФ) возбуждено 15 дел. За уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств (ст. 193 УК РФ) – 9 дел.
По фактам незаконного образования юридического лица (ст. 173.1 УК РФ) возбуждено 24 дела, по фактам незаконное использование документов для образования юридического лица (ст. 173.2 УК РФ) - 23 дела.
По фактам контрабанды стратегически важных ресурсов (ст. 226.1 УК РФ) возбуждено 12 уголовных дел, предметом преступления являлись лесоматериалы на сумму 9,5 млн рублей.
С начала года из незаконного оборота таможенники изъяли 516,3 кг контролируемых веществ. В их числе 482,6 кг гашиша, 1,2 кг марихуаны, 30,4 кг сильнодействующих веществ, а также иные психотропные вещества, наркотические средства и прекурсоры. 11 уголовных дел возбуждены по фактам контрабанда наркотических средств и психотропных веществ (ст. 229.1 УК РФ), 9 дел - по фактам контрабанды сильнодействующих веществ (ст. 226.1 УК РФ).