

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Страны БРИКС намерены создать специальный гарантийный фонд при участии Нового банка развития (НБР) для снижения стоимости финансирования и увеличения капиталовложений, — констатирует Reuters.

С канала "Кристалл роста"
Новая структура создаётся по образцу Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (MIGA) при Всемирном банке и направлена на решение проблемы инвестиций в условиях неопределённости, связанной с экономической политикой США.
«Это политически значимый инструмент гарантий. Он демонстрирует, что БРИКС развивается, укрепляет Новый банк развития и отвечает на современные глобальные вызовы», — заявил источник на условиях анонимности.
Источник: «КРИСТАЛЛ РОСТА»