

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
40% — беспрецедентный вклад цифровизации и сферы искусственного интеллекта (ИИ) в рост американской экономики, включая стимулирование развития смежных областей. При этом их доля в американском ВВП составляет всего несколько процентов, — констатирует британский The Economist.

С канала "Кристалл роста"
Развитие ИИ не является обычным инвестиционным бумом. Даже самые крупные технологические компании не в состоянии развиваться за счёт собственных средств. Они привлекают инвестиции «любой ценой», невзирая не стоимость заёмных средств.

С канала "Кристалл роста"
Текущая ситуация очень сильно напоминает бум доткомов в конце 1990-х, когда были большие надежды на взрывной рост автоматизации и производительности труда. Этого не произошло, как может не случиться и сейчас, а результатом станет сильный рост стоимости инвестиций и электроэнергии.

С канала "Кристалл роста"
Бурное развитие центров обработки данных, приводящее к росту цен на энергию и ставок по кредитам, сдерживает традиционную экономику, включая, например, строительный сектор.
«После бума доткомов последовал жесточайший спад. Аналогичное падение инвестиций в ИИ лишит Америку крупного источника роста как раз в тот момент, когда остальная экономика выглядит уязвимой. Если спрос на центры обработки данных упадёт, то проблемы коснутся всех», — подчёркивает The Economist.
Источник: «КРИСТАЛЛ РОСТА»