

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Вчера, 26 декабря в 16:00 (Приморский край, п.Врангель) состоялась открытая встреча руководства ОАО «Восточный Порт» с работниками компании, которые днем ранее объявили акцию протеста. За диалогом сторон наблюдал Находкинский транспортный прокурор Андрей Горелов, который, подводя итог встречи, отметил, что руководство стивидорной компании действует в рамках закона.
В связи с реструктуризацией в ОАО «Восточный Порт», руководство компании приняло решение, что с 2013 года услуги по уборке помещений будет оказывать сторонняя организация. Эта практика уже давно существует в частных и государственных компаниях по всей России. Как сообщил Управляющий директор ОАО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев, договор с клининговой компанией заключили еще в июне 2012-го, но оказывать услуги клининга компания начнет с 1 января 2013 года. Сделано это было для того, чтобы работники, осуществляющие уборку производственных помещений, получили годовое вознаграждение и премию за выслугу лет. При этом нынешний работодатель договорился о возможности трудоустройства всех работников, попадающих под сокращение, в ту самую клининговую компанию. Как сообщили представители транспортной прокуратуры, такая помощь в трудоустройстве выведенных за штат не обязательство в рамках закона, а личная инициатива работодателя.
Однако варианты, предложенные руководством ОАО «Восточный Порт», попавших под сокращение не устроили. Женщины объявили акцию протеста с требованием восстановить их на работе.
Вчера на территории ОАО «Восточный Порт» управляющий директор ответил на вопросы собравшихся и объяснил, что сокращение работников – это вынужденная мера в рамках оптимизации управленческого процесса. Анатолий Лазарев также обратился к уборщицам с просьбой прекратить акцию протеста. Результатом встречи стало решение приостановить начатую акцию протеста и продолжить диалог с администрацией ОАО «Восточный Порт».
Сегодня управляющий директор ОАО «Восточный Порт» Лазарев А.А. встречался с вице-губернаторами Приморского края Сидоровым С.В. и Костенко А.И., которые внимательно наблюдают за ситуацией.
Portnews.ru