

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Новый малоформатный терминал перевозчика можно найти на ул. Ленина, 7 – в самом центре города. До места не только удобно доехать на машине, но и легко добраться пешком. Отделение компании находится на первом этаже здания, его площадь составляет 58 кв. м, а рядом располагается парковка.

Сотрудники «Деловых Линий» примут к отправке все разрешенные к перевозке малогабаритные грузы. Вес одного места не должен превышать 30 кг, а длина - 1,5 м. Клиенты компании также могут воспользоваться услугами упаковки и оформить страховку груза и сроков доставки.
«Каспийск — это молодой промышленный город с развитой инфраструктурой и действующей территорией опережающего развития (ТОР), что создает спрос на качественную транспортную поддержку предпринимателей. Так, за последний год потребность в грузоперевозках выросла более чем на 10%. В рамках проекта по развитию территорий через сеть малоформатных подразделений мы открываем новое отделение, которое сделает логистические услуги для бизнеса и жителей города еще доступнее», – поделились в пресс-службе ГК «Деловые Линии».
В группе компаний добавили, что большую часть грузопотока составляют запчасти, оборудование, пищевые добавки и личные вещи.
Напомним, это уже третье подразделение «Деловых Линий» в Дагестане – терминал для малогабаритных грузов функционирует в Дербенте, а в Махачкале расположен полноформатный склад.