

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Группа компаний внедрила систему, предназначенную для сортировки посылок весом до 30 кг, в подразделении Новосибирска. Для тестирования были выбраны компактные роботы отечественной разработки. Устройства могут двигаться со скоростью 2 м/с, что в 1,5 раза быстрее ходьбы человека. Новое решение легко интегрируется в складские процессы благодаря открытому API и обеспечивает высокую скорость сортировки отправлений.

Источник изображения: «Деловые Линии»
«По итогам тестирования мы выяснили, что роботизация сортировки посылок позволяет нам повысить производительность процесса примерно в 1,5 раза. Также благодаря технологии сокращается трудоемкость операций и снижается себестоимость сортировочных работ. Процесс будет быстрее и эффективнее, и это заметное преимущество, благодаря которому справляться с большим объемом посылок станет гораздо проще», – рассказали в пресс-службе ГК «Деловые Линии».
В группе компаний добавили, что в течение следующего года планируется масштабирование новой системы сортировки и на другие подразделения перевозчика. В связи с большим вниманием участников рынка к автоматизации складских процессов в планах у «Деловых Линий» также тестирование и других инновационных решений – в частности, робота-манипулятора, робота-транспортировщика и программных продуктов на основе нейросетей.