

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Логистическому оператору удалось вдвое ускорить доставку, и теперь посылки из КНР окажутся в пункте назначения в России уже через 10-17 дней вместо прежних 35-40 дней. Маршрут подходит как для мелких отправок от 1 кг, например, для образцов товара, так и для крупных партий до 15 тонн.

«Ускорения доставки удалось добиться за счет новой логистической схемы: теперь консолидация происходит по месту нахождения отправителя без промежуточного перегруза на приграничных складах. В услугу входит перевозка партии из любого города Китая, страхование, таможенное оформление, сертификация и отправка на склад клиента или на ближайший терминал «Деловых Линий» в России. Многие клиенты выбирают этот вариант как более доступную альтернативу воздушной транспортировке» — рассказали в пресс-службе ГК «Деловые Линии».
В группе компаний добавили, что сокращённые сроки доставки особенно актуальны в преддверии Китайского Нового года. Неделя с 16 по 23 февраля объявлена в КНР нерабочей, и экспресс-маршрут позволит привезти грузы в Россию до начала каникул.
Отметим, что чаще всего из Китая везут запчасти, комплектующие, промышленное и лабораторное оборудование, а также товары народного потребления.