

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Уже 20–22 октября в Москве, в отеле Hyatt Regency Petrovsky Park, мы соберем руководителей крупнейших транспортно-логистических компаний, грузоотправителей, ритейлеров и производителей.

Саммит станет площадка для прямого диалога, обмена опытом и поиска решений, которые помогут бизнесу работать эффективно в условиях быстро меняющегося рынка. Участники обсудят, какие стратегии выстраивания логистических цепочек актуальны сегодня, как внедряются цифровые технологии в процессы, и какие изменения ждут отрасль вместе с развитием транспортной инфраструктуры.
На сцене выступят более 40 спикеров – руководителей по логистике крупнейших компаний-грузовладельцев из разных сегментов экономики и ведущие аналитики.
Производители продуктов питания и непродовольственных товаров: Игорь Кудрявцев, (SEGEZHA GROUP), Михаил Платонов (ПЕПСИКО), Василий Бережной (ЭФКО) Анна (ЛОГИКА МОЛОКА, ex. DANONE), Наталья Хазова (SYMRISE), Александр Шамаев (АСКОНА) и др.
Руководители ритейл-сетей и интернет-магазинов: Федор Павловский (МАГНИТ), Денис Шашков (АШАН), Алексей Казённов (HOFF), Мария Трифонова (LAMODA), Руслан Яшканов (DNS), Ольга Толмачева (МЕТРО) и др.
Ведущие аналитики: Антон Точин (KEPT), Александр Чулок (НИУ ВШЭ), Михаил Баженов (ТеДо), Виктор Афанасенко (NIKOLIERS), Михаил Гончаров (КСТП), Максим Шишков (ГК ДЕЛО) и др.
Специальный гость — Елена Вавилова, полковник Службы внешней разведки в отставке, эксперт по межличностным коммуникациям. Она поделится проверенными техниками установления контактов и ведения результативных переговоров.

20 октября — VIP прием в Музее Гаража особого назначения ФСО России: кураторская экскурсия по коллекции автомобилей, фуршет и камерный нетворкинг с коллегами и спикерами.
Приглашаем присоединиться и стать частью главного события года для логистической отрасли, условия участия и категории билетов – на официальном сайте.
Промокод специализированного научно-практического журнала Логистика LOGISTIKA10, как информационного партнера мероприятия, позволит получить скидку на любой из делегатских пакетов на странице саммита.