Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
DPD, один из лидеров рынка экспресс-доставки в России, подводит промежуточные итоги экологического проекта по переходу на облачные кассы. С момента запуска сервиса в конце 2019 года в DPD оформили порядка 24 миллионов электронных чеков.
Проект по внедрению облачных касс развивается в компании в рамках стратегической программы по переходу на бережливое производство — DPD Green. Одним из ее ключевых векторов является сохранение природных ресурсов путем перевода бумажного документооборота на цифровые носители. Так, только благодаря переходу на облачные кассы за 2,5 года удалось спасти 200 деревьев — а это примерно гектар леса, — так как 24 миллиона чеков стали цифровыми, а не бумажными.
«Несмотря на активный рост сторонников электронной документации, в DPD еще остаются партнеры, которые пользуются только бумажными чеками. Правда, с каждым годом их все меньше, — рассказывает Виктор Юдаев, начальник управления закупок DPD в России, — Дефицит чековых лент на рынке и рост цен на бумагу для принтера, отмеченный в последнее время, активно способствует переходу не только на облачные кассы, но и на электронный документооборот, которым мы в DPD активно пользуемся уже несколько лет. Это помогает ускорить процесс заключения сделок за счет быстрого обмена документацией, упрощает хранение и поиск нужных бумаг».
С момента основания DPD Green — экологической инициативы, в центре которой забота о ресурсах планеты, — компания внедрила в работу электромобили для доставки в Москве и Ростове-на-Дону, а на терминалах логистического оператора собирают и сдают на переработку картонную упаковку и паллеты.