

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Два новых комплекса по снижению уровня шума установили на станции Люблино-Сортировочное, где производится формирование грузовых составов. Сортировочная станция располагается в промышленно развитом районе Юго-восточного округа Москвы. Это позволит снизить шумовое воздействие от железнодорожного транспорта для жителей близлежащих домов на 30%. Экологический эффект достигается за счет установки на сортировочных горках рельсосмазывателя, который подавляет шум при торможении подвижного состава.
Аналогичный комплекс уже используется на станции Перово.
***
На МЖД реализуется комплекс мер для минимизации шумового и вибрационного воздействия от работы железнодорожного транспорта. В районах с плотной жилой застройкой укладка путей производится на виброизолирующие маты, вдоль линий устанавливаются шумозащитные экраны. В многоквартирных домах, расположенных вблизи дороги, ведется замена окон на стеклопакеты.