

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
AXELOT и «ИРВИН 2» завершили проект замены зарубежной системы управления складом на AXELOT WMS. Теперь фармдистрибьютор уверен в стабильной работе складского комплекса и возможностях развития инструментов управления.

«ИРВИН 2» является крупным фармацевтическим дистрибьютором, занимающим второе место в рейтинге поставщиков бюджетного рынка и специализирующимся на оптовых поставках лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования по всей территории России. С 2001 года компания входит в тройку ведущих игроков рынка, располагает шестью филиалами, штатом более 460 сотрудников и ассортиментом свыше 12 000 наименований.
Ранее склад «ИРВИН 2», находящийся в г. Подольске, работал на зарубежной WMS, однако вендор прекратил ее поддержку для российских пользователей. Лицензия на решение уже истекала, продлить ее не было возможности, поэтому перед руководством «ИРВИН 2» встала критически важная задача – заменить WMS на надежное современное отечественное решение, которое обеспечит бесперебойную работу склада при сохранении всех существующих бизнес-процессов.
– Когда перед нами встала задача срочной замены зарубежной WMS, мы осознавали все риски: любая ошибка при переходе могла привести к сбоям в отгрузках, что недопустимо в фармацевтике. Требовалось не просто импортозаместить иностранное ПО, а провести полноценную трансформацию логистики на складе с сохранением всех бизнес-процессов и повышением их эффективности, – отметил в отзыве директор по логистике «ИРВИН 2» Павел Рябуха.
Руководство «ИРВИН 2» обратилось к AXELOT как разработчику самого популярного WMS-решения на российском ИТ-рынке и компании, у которой есть самый обширный опыт интеграции с роботизированным складским оборудованием.
Специалисты AXELOT смогли обеспечить плавный переход всей логистики «ИРВИН 2» под управление AXELOT WMS, которая полностью покрыла функционал прежней системы, а также помогла оптимизировать часть бизнес-процессов и успешно интегрировалась с конвейером.
Важной задачей для проектной команды стала загрузка более 10 млн серийных номеров в WMS перед запуском склада. Для этого был разработан специальный инструментарий для автоматизированного переноса данных, что не только ускорило процесс внедрения, но и обеспечило корректный учет товаров с первого дня работы склада.
Несмотря на сложность процесса перехода со старой WMS на новую, компании «ИРВИН 2» удалось сохранить ключевые параметры работы склада на прежнем уровне благодаря осознанной оценке всех потенциальных рисков и слаженным действиям проектных команд ИРВИН2 и AXELOT.
Российские ИТ-решения способны не только замещать иностранные аналоги, но и давать бизнесу новые возможности для развития. Проект замены зарубежной системы управления складом на российскую AXELOT WMS для компании «ИРВИН 2» подтвердил важность импортозамещения в критически значимых отраслях, таких как фармацевтическая дистрибуция.
Подготовлено по материалам пресс-службы AXELOT