

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
4 июля 2013 года в Москве в очередной раз успешно прошёл форум «Логист.ру». В первой секции форума «Логистика и SCM: итоги, тенденции, перспективы», проходящего в гостинице «Националь», состоялось выступление Кирилла Власова, председателя отраслевого отделения по логистике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а также сопредседателя регионального отделения немецкой ассоциации логистов BVL в России.
В своём выступлении Кирилл Юрьевич сделал доклад «Изменения в законодательстве, применимом для автоперевозок, за первое полугодие 2013 г.». На повестке для было ограничение въезда грузового транспорта на МКАД, сезонные (паводковые) ограничения по нагрузкам на ось и общую массу транспортного средства, ситуация с введением использования тахографов, закон об установке ГЛОНАСС/GPS оборудования, новый скоростной режим в Москве и на МКАДе, модернизация железнодорожных путей, реконструкция Транссибирской магистрали, строительство ЦКАДа, а также дополнительные сборы с дальнобойщиков. В своём докладе Кирилл Юрьевич также отметил активное сотрудничество BVL с государственными структурами через отраслевую электронную платформу Log4Pro.com.
Тему отраслевой платформы Log4Pro.com в секции «Техническое, технологическое и информационное обеспечение логистики» дополнила Шапошникова Дарья, менеджер по продвижению проекта, рассказав о разработке выдачи электронных пропусков для грузового транспорта на МКАД (Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры), создание карты парковок для грузового транспорта в Москвоской области, а в том числе и мобильного приложения «Log4Pro.Парковки» (Министерство транспорта Московской области), а также совместные проекты с ИТС, ФИАТА и Росавтодором - по платным участкам дорог.
Дарья Шапошникова,
менеджер по связям с общественностью и СМИ
региональная группа BVL в Москве