

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Киев, 4 октября 2012 – Компании John Deere и GEFCO провели конференцию, посвященную началу сотрудничества и запуску новой схемы срочных поставок запчастей и компонентов для дилеров и сельхозпредприятий на территории Украины.
GEFCO Украина представила новый таможенно-лицензионный склад для срочных поставок запчастей компании John Deere, мирового лидера по производству сельскохозяйственной техники. Новый склад в Киеве позволит компании John Deere Украина увеличить объемы и существенно сократить сроки поставок запасных частей украинским потребителям с двух основных складов в Германии. В рамках данного проекта GEFCO Украина будет осуществлять международные перевозки, складские и таможенные услуги, а также доставку грузов непосредственно дилерам в Украине.
«В случае поломки с/х техники, на доставку той или иной запчасти обычно требуется около недели, в то время как в сезон посева или сбора урожая счет идет на дни. Теперь же благодаря новой схеме резервного хранения, разработанной John Deere совместно с GEFCO, детали будут завозиться заранее. Их не нужно больше заказывать в Европе, т.к. они будут доступны на складе в Украине. Данный подход сократит срок поставки запчастей конечным потребителям до 2-3 дней. Новая схема будет функционировать одновременно с уже существующей на сегодняшний день схемой поставки запчастей дилерам, что позволит достичь поставленной клиентом цели по наличию запчастей в Украине и повышению их доступности до 95%», - комментирует Людмила Мухина, Коммерческий директор GEFCO Украина.
Начало сотрудничества двух компаний в Украине было отмечено торжественным мероприятием, в рамках которого состоялась презентация нового склада и схемы неотложных поставок запчастей дилерам John Deere, сопровождавшаяся символичным перерезанием красной ленточки. Также для гостей была организована экскурсия на таможенно-лицензионный склад под Киевом, включая зону таможенного контроля, где специалисты GEFCO подробно рассказали обо всех процессах таможенного оформления и взятия товара на хранение, и экскурсия на коммерческий склад GEFCO в Подгорцах.
Анна Гриднева