

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
19 июня 2013 года состоялась совместная конференция, организованная подразделениями GEFCO Румыния и GEFCO Россия при поддержке Торгово-промышленных палат России и Румынии на тему «Логистика – ключевой фактор развития торговых отношений с Россией». С докладами выступили Кристоф де Корвье (Christophe De Korver), управляющий директор GEFCO Румыния, Игорь Алюшин, руководитель отдела по таможенному оформлению GEFCO Россия, а также представители российской ТПП и Посольства Российской Федерации в Румынии. В ходе конференции были затронуты вопросы двухсторонней торговли и рассмотрены перспективы роста и развития группы GEFCO в регионе.
«Глобальное присутствие, включая рынки Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока, имеющие стратегическое значение для компании, является одной из наиболее сильных сторон Группы GEFCO. За пять лет с момента основания подразделения GEFCO Румыния в 2008 году нам удалось наработать обширный опыт в сфере управления грузовыми потоками, следующими в/из России. Сотрудничество с российским подразделением позволяет GEFCO Румыния предлагать комплексные услуги и разрабатывать конкурентоспособные решения для всех участников рынка, осуществляющих торговую деятельность с Россией», комментирует Кристоф де Корвье.
Anna Gridneva
associate director
APCO Worldwide