

Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
Дорогие читатели! В сентябре прошла выставка CeMAT RUSSIA, которая показала всем – инновации и роботизация все больше проникают в логистическую отрасль. Можно смело утверждать: многие технологии обкатывают именно здесь, и уже потом они уходят в мир. Впрочем, не только CeMAT RUSSIA демонстрирует превалирование цифровой повестки.
Дорогие читатели! Перед вами девятый номер журнала, который получился очень насыщенным и разноплановым. По традиции выпуск открывает аналитика. Материал Алины Насыровой из «Агентства Маркет Гайд», посвященный инвестициям в складские комплексы на территории России, напоминает о важности развития логистической инфраструктуры для комплексного развития регионов.
Компания «ГидроМаринн» осуществила первую экспортную поставку оборудования для исследования морского дна, которое было разработано при финансовой поддержке Национальной технологической инициативы.
Заказчиком стала GGMT GmbH – логистическая компания из Германии, специализирующаяся на перевозках негабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов. Компания приобрела гидролокаторы бокового обзора, которые позволяют контролировать состояния донного рельефа и оперативно принимать решения о маневрировании или изменении места погрузки – разгрузки грузов в необорудованных местах. Использование такого оборудования существенно повышает безопасность доставки грузов водным транспортом в условиях мелководья.
«Поставка оборудования в Германию стала первым экспортным контрактом компании. Сейчас мы ведем переговоры о сотрудничестве с партнерами из Индии и Португалии, а также с европейскими сервисными компаниями», – отметил заместитель генерального директора «ГидроМаринн», лидер проекта НТИ Антон Плешков.
Гидролокаторы бокового обзора «ГидроМаринн» предназначены для получения высококачественного акустического изображения дна, эхолотного промера глубин акваторий, поиска и обследования навигационных опасностей, малоразмерных объектов на дне и в толще воды, обследования подводной части инженерных сооружений, включая опоры мостов, трубопроводы, причалы и др. Проект получил поддержку в рамках «дорожной карты» НТИ Маринет.