

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
В Москве состоялась рабочая встреча генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Главной её темой стал основной этап перешивки островной магистрали на общесетевой стандарт 1520 мм, который пройдёт летом этого года, а также вопрос поставок нового подвижного состава.
– Мы вплотную подходим к очень важному этапу по обновлению инфраструктуры на острове, – заявил Олег Белозёров. – Нам предстоит в сжатые сроки завершить перешивку основных железнодорожных путей Сахалина на общероссийскую колею, чтобы можно было поставить новый подвижной состав.
– Это социальный проект. Его реализация повысит удобство передвижения для жителей Сахалинской области, решает вопрос существенного увеличения товарооборота. Новый подвижной состав будет быстро доставлять пассажиров из одного населенного пункта в другой. В частности, мы заинтересованы в ускорении пассажирских перевозок между Корсаковом и Южно-Сахалинском, что позволит развивать эту городскую агломерацию, организовать эффективную миграцию трудовых ресурсов, – отметил Валерий Лимаренко.
Напомним, в этом году активная фаза работ, в ходе которой железнодорожникам предстоит завершить переукладку рельсов на почти 700 километрах, стартует 1 июня. Планируется, что движение по вновь уложенной колее на участках Холмск – Арсентьевка и Корсаков – Арсентьевка – Ноглики будет открыто к 1 сентября.
Переустройство будет сопровождаться временным прекращением движения пассажирских и грузовых поездов. В ходе рабочей встречи было подчеркнуто, что доставка пассажиров на время масштабных работ будет организована автомобильным и авиационным транспортом.
Укладка бесстыкового пути и поставки новых магистральных и маневровых локомотивов позволят повысить скорость движения пассажирских поездов до 120 км/ч, грузовых – до 90 км/ч. Вес грузовых поездов может быть повышен втрое. Для организации пригородных пассажирских перевозок планируется поставка современных рельсовых автобусов РА-3.
Работы по переустройству колеи на участке Холмск – Шахта-Сахалинская будут завершены в 2020 году.