Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров рассказал о направлениях внедрения цифровых технологий на железной дороге в рамках сессии «Бизнес и государство: модели партнерства в цифровую эпоху» Гайдаровского форума в среду в Москве.
– Цифровизация для наших клиентов – это, прежде всего, удобство. За последнее время большое количество цифровых сервисов на железной дороге было внедрено при перевозке пассажиров и грузов. Сейчас в электронном виде себе можно заказать не только билеты, но и питание. Тестируется услуга поиска утерянных вещей, – отметил Олег Белозёров.
По его словам, ближайшим трендом в развитии цифровых технологий на транспорте станет создание услуг сквозных перевозок всеми его видами, организованных на базе единых цифровых технологических платформ. Одним из первых шагов ОАО «РЖД» в этом направлении стал запуск в марте 2017 года электронной биржи – торговой площадки «Грузовые перевозки». Сейчас прорабатывается возможность подключения к процессу единой перевозки других видов транспорта.
Такие же технологии разрабатываются для пассажиров, чтобы все услуги можно было построить на одной платформе: такси, железная дорога, гостиница.
По мнению главы ОАО «РЖД», внедрение цифровых технологий также позитивно скажется на внутренней эффективности ОАО «РЖД». В частности, сейчас ведется работа по цифровизации технологических процессов.
– Часть наших технологий мы уже оцифровали и уже получаем хороший экономический эффект. В течение ближайших четырех лет практически вся железная дорога будет переведена «в цифру», – сообщил Олег Белозёров.