

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Сегодня торговые предприятия вынуждены быстрее и тщательнее анализировать спрос и прогнозировать запасы товаров. Компании пытаются сократить неходовые товарные позиции, повысить оборачиваемость товаров, получить «замороженные» в невостребованных запасах деньги. Чтобы помочь торговым компаниям решить данные задачи, специалисты ГК создали решение «Пилот — Оптимальный запас товаров». Оно позволяет анализировать спрос с учётом множества влияющих факторов, прогнозировать с 99% точностью продажи и необходимые запасы.
Решение построено на платформе мирового уровня и доказало свою эффективность в большом количестве иностранных и российских компаний. В результате на 10-30% увеличивается оборачиваемость запасов, на 5-15% сокращаются убытки от распродаж товаров по заниженной цене, на 3-5% повышается уровень удовлетворённости клиентов.
«Неторопливость сегодня — большая роскошь. Правильно оценивать ассортимент и корректно планировать закупки товаров необходимо быстро и обоснованно. Думая о насущных задачах торговых сетей, мы анонсируем наше решение именно сейчас, когда повышением эффективности озабочен каждый первый ритейлер, а возврат инвестиций в кратчайшие сроки является ключевым мерилом для принятия решения», — подчеркнул Андрей Баринов, руководитель направления бизнес-решений для торговли, ГК «Пилот».