

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Елец
АПК в последние годы стала одной из наиболее динамично растущих отраслей несырьевого неэнергетического экспорта в России, и открытие крупнейшего в стране завода по переработке масличных культур Группы «Черкизово» поможет компании расширить зарубежные поставки. Об этом на церемонии открытия маслоэкстракционного завода Группы «Черкизово» в Ельце (Липецкая область) заявил старший вице-президент Российского экспортного центра, генеральный директор ЭКСАР Никита Гусаков.
«Группа Российского экспортного центра планомерно наращивает объемы поддержки отечественных агрокомпаний: в 2021 году она выросла в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом. По итогам I полугодия 2022 года также фиксируется значительное увеличение поддержки к аналогичному периоду прошлого года. Наличие собственных мощностей по переработке масличных культур позволит Группе «Черкизово» не только развивать кормовую базу и оптимизировать себестоимость основной продукции, но и в значительной степени расширит ее экспортный потенциал. Спрос на соевое масло стабилен и высок во многих странах Юго-Восточной Азии и Северной Африки, и Группа РЭЦ вместе с Группой «Черкизово» прорабатывают наиболее перспективные направления для экспорта», — рассказал вице-президент Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ).
Группа «Черкизово» 11 августа ввела в эксплуатацию собственный маслоэкстракционный завод — крупнейшее в России предприятие по переработке высокопротеиновых масличных культур. Его мощности способны перерабатывать около 1 млн тонн соевых бобов в год (2,5 тысячи тонн в сутки). Завод будет производить соевое масло, шрот, оболочку, а также лецитин, которые будут поставляться на девять комбикормовых заводов компании, расположенных в разных регионах страны. Кроме того, «Черкизово» планирует экспортировать продукцию МЭЗ в Китай, страны СНГ и другие регионы.
Торжественный старт работе МЭЗ нажатием символической кнопки дали генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.