Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Логистический оператор до конца апреля внедрит сервис онлайн-оплаты посылок с наложенным платежом во всей федеральной сети ПВЗ Hermes. Это решение позволит пунктам выдачи увеличить трафик и продолжить свою работу даже в случае поломки кассового аппарата. Помимо этого сократится использование чековой ленты в условиях ее дефицита. Услуга доступна для получателей заказов из интернет-магазинов.
На первом этапе, в феврале 2022 года, онлайн-оплата заказов была введена в тех пунктах выдачи, которые работают без кассовых аппаратов. Сервис уже показал свою эффективность и удобство для пользователей. Трафик покупателей в такие пункты, по итогам тестового месяца, увеличился. Интернет-магазины давно мотивируют покупателей оплачивать заказы онлайн. Это в свою очередь ведет к упрощению и ускорению процедуры выдачи заказа, сокращению печати бумажных чеков. Таким образом, покупатели оставляют за собой возможность осмотреть товар при получении, убедиться в его качестве и оплатить, даже в случае отсутствия кассы в ПВЗ или выхода аппарата из строя.
Сервис онлайн-оплаты посылки с наложенным платежом работает следующим образом. В момент когда товар отгружен со склада и находится в пути, получателю приходит SMS или email-уведомление от Hermes со ссылкой на его оплату. Покупатель сможет рассчитаться за заказ из интернет-магазина заранее или непосредственно при его получении. Чтобы забрать посылку, достаточно назвать сотруднику ПВЗ PIN-код.
Спрос на онлайн-оплату товаров из интернет-магазинов увеличивается благодаря росту объема безналичных расчетов. Сегодня многие ПВЗ работают только с предоплаченными заказами. Это позволяет сократить затраты на покупку и обслуживание кассовых аппаратов, отказаться от инкассации и сэкономить время. При этом пункты выдачи с такой системой работы недополучают доход за счет снижения трафика: некоторые покупатели все еще хотят оплачивать заказы при получении. Кроме того, в последнее время ПВЗ и точки продаж с наличием касс сталкиваются с проблемами отсутствия чековой ленты, нередки и поломки оборудования. Это также поспособствовало росту спроса на услугу онлайн-оплаты с наложенным платежом.
«В центре внимания нашей компании – анализ современных технологий, которые поддерживают тренды будущего и положительно влияют на клиентский опыт, – комментирует генеральный директор Hermes Russia Алексей Шулев. – Мы даем получателям еще одну возможность оплачивать заказ при получении и прогнозируем, что внедрение нового решения поможет пунктам выдачи увеличить трафик, оптимизировать количество используемой кассовой ленты, в результате чего сократятся затраты и вырастет прибыль. Перевод пунктов выдачи на сервис онлайн-оплаты посылок для нас – не только ценный вклад в дело экологии и защиты окружающей среды, но и необходимый инструмент в условиях дефицита чековой ленты и выхода кассовых аппаратов из строя, который позволяет сохранить все бизнес-процессы компании устойчивыми».