Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) создал дочернюю компанию для работы в Казахстане – ТОО «СТМ Казахстан». Необходимые корпоративные процедуры по созданию товарищества были завершены 5 марта. Компания обладает всеми необходимыми лицензиями и разрешениями для работы на территории Республики Казахстан и реализации на ее территории инфраструктурных проектов. Доля СТМ в товариществе составляет 75%, второй учредитель – ТОО «Евротранс Групп» – владеет долей в 25%.
«Расширение экспортного присутствия – одна из наших приоритетных задач. Мы начали работу по усилению позиций СТМ в Казахстане в 2020 году, и создание отдельной дочерней компании является логичным продолжением нашей экспансии на этот рынок. Наш партнер «Евротранс Групп» – один из крупнейших игроков рынка железнодорожной логистики Казахстана, наше сотрудничество, уверен, придаст новый импульс развитию бизнесов наших компаний на территории Республики», – отметил заместитель генерального директора по продажам СТМ Антон Зубихин.
Совместное предприятие займется поставками подвижного состава и путевой техники производства СТМ, ее ремонтом и сервисным обслуживанием, а также будет оказывать инфраструктурные услуги по щебнеочистке, рельсосварке, рельсошлифованию и другим видам работ, связанных с содержанием железнодорожных путей. Уже в ближайшей перспективе «СТМ Казахстан» планирует принять участие в ряде тендеров Национальной компании «Қазақстан темір жолы» на поставку оборудования и запчастей, а также оказанию услуг по ремонту железнодорожной техники. Кроме этого, в сферу интересов совместного предприятия входит развитие сотрудничества с частными и государственными промышленными компаниями Казахстана. «СТМ Казахстан»
В 2020 году промышленные предприятия Казахстана («Транснациональная компания «Казхром», «Актюбинская медная компания», «Казцинк») приобрели 8 маневровых тепловозов производства СТМ, всего же за последние 10 лет в эту страну Холдинг поставил свыше 350 единиц техники.